Les élections du conseil communal des enfants ont eu lieu lundi, mardi et ce mercredi matin (17-19 octobre 2016) à l’Hôtel de ville et dans les deux Maison pour tous de La Courneuve.

des enfants prennent les bulletins de vote sur la table, aidé par un animateur des enfants sont dans les isoloirs à la table de vote, une animatrice vérifie la carte d'électeur d'un enfant pendant qu'un enfant signe le registre électoralun enfant glisse son enveloppe dans l'urne. Le bureau de vote est tenu par une adjointe au mairependant le dépouillement un enfant lit le nom d'un candidat sur un bulletin de vote pendant le dépouillement, un enfant note sur la feuille de dépouillement

Voici la liste des enfants élus qui rejoindrons ceux élus l’année dernière.

 

École Paul Langevin :

Élus :   Djeneba TOURE et Mohamed Amine MEDJIDI

Suppléant : Elisa PICHOT et Abderrahmane ADMI

 

École Charlie Chaplin

Élus :   Steve BAH et Lucia ZHANG

Suppléant : Mehdi TAMADNA et Latifa ARAFA

 

École Robespierre

Élus :   Assalas BOUABOUD et Lina MAHJOUB

Suppléant : Walid ROVENSKY et Foune BARADJI

 

École Jules Vallès

Élus :   El Hadji DIANE et Esther GOHOUROU

Suppléant : Diva Grace MBALA et Sakish THILAGARASA

 

École Joséphine Baker

Élus :   Zakaria BENARAOUR et Ines AZEM YI

Suppléant : Douha ATMANI et Ways SAIFOUDINE

 

École Henri Wallon

Élus :   Many MAHIEDINE et Khayina YAKOUB

Suppléant : Raphael MATTA et Bouchra AISSAOUI

 

École Joliot-Curie

Élus :   Ahmed EL HACOUMO et Valérie MICHEL

Suppléant : Siyaibou KONATE et Dado BALAYERA

 

École Paul Doumer

Élus :   Edlin ARULANANDAM et Angie Perle MUNGU MATONDO

Suppléant : Ines BELFILALI et Marc-Owen FODZO DADA

 

École Anatole France

Élus :   Seiphir ZAIED et Nicoleta Denisa FRATILA

Suppléant : Zakariya HAMRI et Baya HOUD

 

École Louise Michel

Élus :   Lamia KAMIRI et Marouane HASSOUNA

Suppléant : Aida SOILIHI et Adem BOUZIANI

 

École Saint Exupéry

Élus :   Melissa MERABTINE et Nicolas-Mourad ABOUDOU

Suppléant : Thuvatakan SYLVESTER et Joyce NDOUMOU

 

École Angéla Davis

Élus :   Andreea Gabriela PAUN et Jekel YING

Suppléant : Malorie AIME et Adrian RUSU

 

Le premier rendez-vous pour les nouveaux élus et les suppléants est le mercredi 16 novembre de 16h à 17h à la Maison de la citoyenneté.

La séance d’installation aura lieu mardi 29 novembre à 18h30 à l’Hôtel de ville.


Laisser une réponse