Les élections 2014 du conseil communal des enfants ont eu lieu les lundis 3 et 10 novembre 2014 à l’Hôtel de ville. dans chacune des douze écoles élémentaires, les élèves de CM2 (et CM1/CM2) ont voté pour élire deux représentants (une fille, un garçon) et les suppléants. Cette année, 110 candidats se sont présentés, 70 filles et 40 garçons.

Une enfant attend son tour devant les isoloirs  Un enfant glisse son enveloppe dans l'urne  Un enfant signe la liste d'émargement  Un enfant effectue le dépouillement

La séance d’installation aura lieu le jeudi 20 novembre 2014 à 18h30 à l’Hôtel de ville.

 

Voici la liste des enfants élus et suppléants :

 

École Paul Langevin :

Élus :   Lamia Chikhi et Mohamed Nasserdine

Suppléants :   Ousrani Bourhani et Malick Essaffi

 

École Charlie Chaplin

Élus :   Oriane Beaujouan et Gérard Bah

Suppléants :   Sallah Ahamada et Ruben Velosa Da Fonte

 

École Robespierre

Élus :  Lyna Arnaud et Fédison François

Suppléants :   Najla Bouakline et Afad M’changama

 

École Jules Vallès

Élus :   Fatima Mohamed et Almany Dramé

Suppléants :   Jenabou Juwara

 

École Joséphine Baker

Élus :   Nawelle Naïman et El Mahdi Hemma

Suppléants :   Laiyna Saifoudine,  Rizlane Mohamed et Djamel Gharbi

 

École Henri Wallon

Élus :   Katia Belarbi et Nadir Djazouli

Suppléants :   Adama Doucouré et Ifti Saydur

 

École Joliot-Curie

Élus :    Mame Bano Sow et  Julien Akploh

Suppléants :    Hanan Ibrahim et Chakib Reguieg

 

École Paul Doumer

Élus :    Lindsey Bola-Koko et Tayssir Monthathel

Suppléants :    Shaïna Khadraoui,  Ayoub Benidamou et Ayoub Aaidane

 

École Anatole France

Élu :    Massil Zouaghi

Suppléant :    Michel Barua

 

École Louise Michel

Élus :    Fiona Zaïr et Yassine Lahmar-Cherif

Suppléants :    Doriane Dupré et Exody Makolansana

 

École Saint Exupéry

Élus :    Lorie Zhang et Sean Nkuni

Suppléants :    Aya Belkhaoua et Walid Taleb

 

École Angéla Davis

Élus :    Flora Saïl et Jakub Boratyn


Laisser une réponse