Les élections pour le Conseil communal des enfants auront lieu le lundi 15 novembre. Dans chaque école, les élèves de CM2 (et CM1/CM2) éliront leur deux représentants: une fille et un garçon. Ces nouveaux élus rejoindront ceux élus l’année dernière et qui termineront leur mandat en novembre 2011. 87 enfants ont posé leur candidature: 44 filles et 43 garçons.

Voici la liste des candidats pour chaque école :

École Paul Langevin : 9 candidats

  • Maëve Tahraoui
  • Neils Tahraoui
  • Assétou Doucouré
  • Kenza Maïza
  • Mérine Tahraoui
  • Moussa Kouyaté
  • Amèle Salmi
  • Samia Takhailouft
  • Raphaël Boukhalil

École Charlie Chaplin : 8 candidats

  • Enzo Morel
  • Aghilas Benaïchouche
  • Laureenne Bellance
  • Ilana Lours
  • Murielle Aribock
  • Dalila Mahmoudi
  • Wilfried Etouké
  • Damien Barac

École Robespierre : 6 candidats

  • Alison Lacour
  • Yaëlle Belcourt
  • Hélène Beausset
  • Freeman Bizongo
  • Kenza Bouferrache
  • Sydney Bizongo

École Jules Vallès :12 candidats

  • Ilyès Ammi
  • Nadrata Camar-Eddine
  • Anis Zeddam
  • Hassiba Hassani
  • Dylan Legrand
  • Dainis Tahraoui
  • Kadra Bendra
  • Nasra Ali
  • Dhairifa Moussa
  • Victoria Sengele
  • Abdellah El-Guitti
  • Keren Kilala

École Joséphine Baker : 8 candidats

  • Eric Franquet
  • Habassode Hafidou
  • Chayma Abal
  • Chaïma M’Madi
  • Rayane Chaouky
  • Stéphane Vilarinho
  • Nafoussaiti Charif-Hamidou
  • Sindia Attoumani

École Henri Wallon : 10 candidats

  • Vérina Sewiha
  • Mehdi N’Sibi
  • Modiou Dramé
  • Reda Saïdi
  • Rania Marref
  • Laura Goddet
  • Luna Aouichi
  • Guillaume Maltesse
  • Waïlid Haïdi
  • Gouro Koumé

École Joliot-Curie : 11 candidats

  • Hassane Aboubakari
  • Mohamed Youssef
  • Anita Do Nascimento
  • Jimycaël Desfontaines
  • Nordine Ayadi
  • Koumba Kébé
  • Djaé Mohamed
  • Houssam Bihaki
  • Ridwan Amrani
  • Thomas Vallucci
  • Rokhiatou  Balayera

École Paul Doumer : 6 candidats

  • Yanni Amarouche
  • Kenza Djaoud
  • Rayane Bouzouane
  • Katia Djaoud
  • Manon Muller
  • Zoé L’Hôte

École Anatole France : 6 candidats

  • Imène Leca
  • Pierre-Elias Cauchois
  • Shaïtan Thurairajah
  • Maxime Jacquet
  • Aïcha Shaaban
  • Montacer Charrad

École Louise Michel : 3 candidats

  • Quentin Joseph-Adolphe
  • Beya Oumiddoch
  • Yanis Kebdi

École Saint Exupéry   : 8 candidats

  • Ayoube Hamri
  • Dylan Dominique
  • Vamara Karamaoro
  • Wynkle Gibon
  • Katia Kadji
  • Mounir Laslas
  • Mahamadou Bathily
  • Evans Dominique

6 commentaires sur “Elections 2010 : La liste des candidats par école”

  1. Gardechaux dit :

    Pourquoi l’école Paul Bert ne figure pas sur la liste ?

    Merci.

    • cce-lacourneuve dit :

      L’école Paul Bert n’est pas une école de La Courneuve. Il s’agit ici des élections du Conseil communal des enfants de La Courneuve

  2. Zoha dit :

    Bonne chance a tous.

    Zoha, représentante de l’école Louise Michel en 2009.

  3. rania marref dit :

    Je penses que ce Système est parfait pour la parole aux enfants car moi quand je regarde à la télé les élections présidentielle moi je voulais faire pareil ou mieux
    au revoir

  4. ayadi nordine dit :

    je pense que c’était une mauvaise élection

  5. ayadi nordine dit :

    je passe le bjr a tous les prof. de École Joliot-Curie =)

Laisser une réponse